Masque d'exorcisme

Visite guidée Chacun ses goûts

en famille, à partir de 6 ans

Étonnants, effrayants, repoussants : on n’est pas obligé de trouver beaux tous les objets du musée... Mais ils sont tous si fascinants !

Descriptif de la visite

Faites votre choix ! Désignez au guide l’objet qui vous intrigue le plus, et tentez ensemble de découvrir ce qui lui donne sa valeur, dans sa culture d’origine et dans les vitrines du musée.

Thèmes abordés

  • arts et techniques
  • goûts et émotions
  • motifs et symboles
  • rites et croyances

Déroulement

Accueil : présentation du musée, de ses missions et de la visite

Plateau des collections :

  • observation et description des œuvres
  • repérage et identification des critères pour apprécier les œuvres (beauté, utilité, puissance, taille...) 
  • découverte des rites et mythes qui accompagnent ces objets

Conseil

Pour une première découverte du musée ou pour approfondir une thématique.

Visite en famille

Réserver et acheter son billet

Attention : la vente sur place est possible le jour même selon les disponibilités, il est donc fortement conseillé de réserver au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h).

Plus d'informations pour les visiteurs en groupe en cliquant ci-dessous sur "Lire la suite".

  • Categorie : en famille
  • Duration:  01:00
  • Place:   Plateau des Collections
  • TimeSlots:
    The Saturday 14 September 2019 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 22 September 2019 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 05 October 2019 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 13 October 2019 from 11:30 to 12:30

    The Thursday 24 October 2019 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 27 October 2019 from 11:30 to 12:30

    The Tuesday 29 October 2019 from 11:30 to 12:30

    The Friday 01 November 2019 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 23 November 2019 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 14 December 2019 from 11:30 to 12:30

    The Tuesday 24 December 2019 from 11:30 to 12:30

    The Friday 27 December 2019 from 11:30 to 12:30

    The Monday 30 December 2019 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 19 January 2020 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 01 February 2020 from 11:30 to 12:30

    The Monday 10 February 2020 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 16 February 2020 from 11:30 to 12:30

    The Tuesday 18 February 2020 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 23 February 2020 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 08 March 2020 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 14 March 2020 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 29 March 2020 from 11:30 to 12:30
  • Accessibility:
    • Handicap mental
    • Handicap moteur
  • Public:   For families with child(ren) from 6 years, All publics
  • Guided tour / narrated tour
    Full price:  8,00 €
    Reduce rate:  6,00 €

    Click here to see all rates

Visite en groupe

Activité également proposée en groupe :

  • du mardi au samedi, les matins et après-midis, dans la limite des disponibilités et sur réservation
  • en français
  • accessible aux personnes (à préciser au moment de la réservation) :

    • en situation de handicap moteur
    • en situation de handicap mental
    • en situation de handicap visuel
    • en situation de handicap auditif (langage parlé complété ou boucle à induction magnétique)

Scolaires et périscolaires

Groupes du champ social

  • réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)
  • plus d'informations pour les Groupes du champ social

Groupes en situation de handicap

  • réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)
  • activité également proposée le lundi à 10h ou 14h (jour de fermeture au public)
  • plus d'informations pour les Groupes en situation de handicap