Jouet ou support d'esprit représentant un ours ou un glouton : l'esprit ours est

Visite guidée La Piste des animaux

en famille, à partir de 6 ans

De peaux de serpent en dents de cochons, identifiez les matériaux d’origine animale...

... Et retrouvez le bestiaire caché dans les objets (masques, sculptures, objets du quotidien, tissus, totems, peintures, objets de culte, instruments de musique, etc.) venus des quatre coins du monde.

Descriptif de la visite

Déroulement

Accueil : présentation du musée, de ses missions et de la visite

Plateau des collections :

  • observation et description des œuvres
  • repérage et identification des animaux représentés et des matériaux d’origine animale
  • découverte des rites et mythes qui accompagnent ces objets.

Thèmes abordés

  • arts et techniques
  • développement durable
  • faune et flore
  • récits mythiques

Conseil

Pour une première découverte du musée ou pour approfondir une thématique.

Visite en famille

Réserver et acheter son billet

Attention : la vente sur place est possible le jour même selon les disponibilités, il est donc fortement conseillé de réserver au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h).

Plus d'informations pour les visiteurs en groupe en cliquant ci-dessous sur "Lire la suite".

  • Categorie : en famille
  • Duration:  01:00
  • Place:   Plateau des Collections
  • TimeSlots:
    The Sunday 08 September 2019 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 21 September 2019 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 29 September 2019 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 12 October 2019 from 11:30 to 12:30

    The Monday 21 October 2019 from 11:30 to 12:30

    The Friday 25 October 2019 from 11:30 to 12:30

    The Thursday 31 October 2019 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 10 November 2019 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 17 November 2019 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 30 November 2019 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 08 December 2019 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 22 December 2019 from 11:30 to 12:30

    The Thursday 26 December 2019 from 11:30 to 12:30

    The Tuesday 31 December 2019 from 11:30 to 12:30

    The Friday 03 January 2020 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 12 January 2020 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 18 January 2020 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 26 January 2020 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 09 February 2020 from 11:30 to 12:30

    The Tuesday 11 February 2020 from 11:30 to 12:30

    The Friday 14 February 2020 from 11:30 to 12:30

    The Thursday 20 February 2020 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 29 February 2020 from 11:30 to 12:30

    The Sunday 15 March 2020 from 11:30 to 12:30

    The Saturday 21 March 2020 from 11:30 to 12:30
  • Accessibility:
    • Handicap mental
    • Handicap moteur
  • Public:   For families with child(ren) from 6 years
  • Guided tour / narrated tour
    Full price:  8,00 €
    Reduce rate:  6,00 €

    Click here to see all rates

Visite en groupe

Activité également proposée en groupe :

  • du mardi au samedi, les matins et après-midis, dans la limite des disponibilités et sur réservation
  • en français
  • accessible aux personnes (à préciser au moment de la réservation) :

    • en situation de handicap moteur
    • en situation de handicap mental
    • en situation de handicap visuel
    • en situation de handicap auditif (langage parlé complété ou boucle à induction magnétique)

Scolaires et périscolaires

Groupes du champ social

  • réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)
  • plus d'informations pour les Groupes du champ social

Groupes en situation de handicap

  • réservations au 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)
  • activité également proposée le lundi à 10h ou 14h (jour de fermeture au public)
  • plus d'informations pour les Groupes en situation de handicap